Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Что привлекает китайцев в Мурманской области

 

В Мурманской области ежегодно растет поток туристов из Китая. Наверняка многим известно, что китайцы одними из первых заселили Мурманск в 1915 году. Они приехали сюда строить железную дорогу, и в результате целый район в молодом городе стал называться «Шанхай». Спустя десятилетие они стали уезжать из Заполярья на родину, и постепенно китайцев в Мурманске не осталось почти совсем. И вот теперь, спустя целое столетие, они едут в Заполярье уже не работать, а отдыхать.

Многие из зарубежных гостей никогда не видели снега, для них это диковинка. Они едут посмотреть на заснеженные пейзажи, на северное сияние. Посещают в основном «Снежную деревню» в Кировске и саамскую по дороге в Ловозеро. Популярны среди туристов катания на оленях, собачьих упряжках, снегоходах и квадроциклах.

Что касается сувениров, то китайцы в этом более практичны, чем наши сограждане. Россияне скупают сувениры и магнитики, а жители Поднебесной едут за дешевой косметикой. Пользуется спросом tizo косметика, различные кремы и шампуни, косметические наборы. У нас это все значительно дешевле, чем в Китае, и многие туристы уверены, что значительно выше качеством.

Мороз гостей из Азии не пугает, их основная цель – побывать на «самой северной точке на карте» и рассказать об этом друзьям и родственникам.

20.02.2022

 

Читайте также: Мурманский ЗАГС открылся после ремонта

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2022