Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье состоялся фестиваль Юных инженеров Арктики

 

В Мурманской области недавно состоялся фестиваль «Юные инженеры Арктики», посвященный научно-техническому творчеству школьников и студентов региона. Это мероприятие проходило с 9 по 17 апреля на нескольких площадках в трех городах Заполярья: в Мурманске, Апатитах и Полярных Зорях.

В городе Апатиты юные инженеры соревновались на фестивале «РобоФест-2016» по робототехнике. Там же прошла выставка технического творчества, конструирования и моделирования под названием «Юные мастера Хибин». Для изготовления некоторых работ в номинации «Автомоделизм» ребята использовали японские автозапчасти. Были представлены и изделия в таких номинациях, как «Авиамоделизм», «Судомоделизм», «Деревообработка» и другие. Благодаря специалистам из мурманского Инфоцентра по атомной энергии более сотни учащихся из Апатитов побывали в научном путешествии, а их педагоги приняли участие в работе форума, посвященного организации научно-технического творчества.

Город Полярные Зори провел ряд открытых мероприятий проекта «Покорители космоса» и турнир по сбору конструктора ЛЕГО «Город мастеров». На этой же площадке работала и научная мастерская, знакомившая ребят с удивительным миром ЛЕГО. Для участников более старшего возраста состоялась научно-практическая конференция и открытое заседание секции «Инженерные науки».

В мурманском центре дополнительного образования «Лапландия» прошли соревнования по робототехнике и техническому творчеству, выставка «Молодые инженеры Кольской земли» и конкурс юных художников «Я – инженер будущего». Здесь же состоялся региональный этап состязаний «ИКаРёнок», проходящих по всей России.

В фестивале приняли участие около 180 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Всех их объединяет интерес к техническому творчеству, научно-исследовательской и инженерной деятельности. Фестиваль юных инженеров Арктики завершился праздничной церемонией, которая состоялась в центре «Лапландия».

20.04.2016

 

Читайте также: Школьников Заполярья познакомили с профессиями будущего

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016