Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В этом году начнется ремонт мурманского Дома офицеров

 

В этом году должен начаться долгожданный ремонт здания мурманского Дома офицеров, который еще два года назад был передан областному театру кукол. Ранее это здание, построенное в 1937 году, принадлежало министерству обороны и очень долгое время не ремонтировалось. В результате к 2014 году его состояние было близко к аварийному. Прежде всего, пришлось починить протекавшую крышу, размороженную систему отопления и канализацию. Это было сделано еще до начала масштабной реконструкции, чтобы спасти Дом офицеров от разрушения.

И вот теперь наконец нашлись средства для проведения надлежащего капитального ремонта. В здании предстоит обновить все коммуникации, от вентиляции до электроизоляции, отремонтировать фасад и внутренние помещения. Проектные работы уже завершены, ожидается проведение государственной экспертизы, после которой можно будет приступать к работам.

В бывшем Доме офицеров имеется большой зрительный зал на триста мест и малый зал на шестьдесят мест, где можно будет проводить кукольные представления для малышей. Оба зала оборудуют по последнему слову техники, с автоматической сменой декораций и специальными креслами-трансформерами, чтобы детишки могли сидеть повыше. Найдется помещение и для музея театра кукол, и для швейных цехов, и для хранения декораций. Сейчас все эти цеха разбросаны по всему городу, но в конце концов они соберутся под одной крышей.

Кукольный театр существует в Мурманске вот уже более восьмидесяти лет и является одним из старейших в нашей стране. Артисты гастролируют не только в Заполярье, но и в других регионах России, и за рубежом. За один сезон ставится около четырех премьер. Недавно мурманский театр кукол выиграл грант в размере 250 тысяч рублей на постановку «Гадкого утенка». Ожидается, что премьера этого спектакля состоится в июне 2017 года.

20.04.2017

 

Читайте также: Атомные ледоколы готовятся к летним арктическим круизам

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017