Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье взят курс на развитие туризма

 

Близится сезон летних отпусков, когда жители Мурманской области начнут выезжать за пределы Заполярья, в более теплые края. Стабильно пользуются спросом у северян туры в Крым, Сочи, Анапу и другие курорты Краснодарского края, а также в Болгарию, Турцию, Тунис и Египет. Отдыху на юге многие предпочитают соседние страны – Финляндию и Норвегию, где не так тепло, но есть отличные отели с бассейнами и саунами. Для любителей экскурсий по Европе турфирмы предлагают большой выбор туров в Чехию, Германию, Францию, Италию и другие европейские государства.

В свою очередь многие иностранцы в период белых ночей стремятся побывать в Кольском Заполярье. Раньше, несмотря на довольно большой приток зарубежных гостей, в Мурманске не было для них никакой централизованной туристической инфраструктуры. Туристам, приезжающим в город «дикарями», было непросто сориентироваться, где побывать и какие достопримечательности посмотреть. Но в этом году буквально месяц назад при трех крупнейших мурманских гостиницах открылись специальные инфо-центры, где гости города смогут получить полную информацию о туристических предложениях и составить для себя программу пребывания в Мурманске. В информационных центрах работают англоговорящие консультанты – студенты старших курсов факультета иностранных языков и будущие туристические гиды. Они смогут не только проконсультировать туристов относительно местных достопримечательностей и маршрутов для экскурсий, но и забронировать нужную путевку.

Этот проект воплотился в жизнь благодаря молодому мурманчанину Алексею Новикову, который в 2017 году принял участие в конкурсе муниципальных грантов и добился получения средств на развитие своего дела. Ему было выделено около 400 тысяч рублей, основную часть которых он потратил на закупку мебели и оргтехники для информационных стоек. Остаток гранта пойдет на создание самобытных тематических зон с северными декорациями и предметами саамского быта, где туристы смогут сфотографироваться на память.

20.05.2018

 

Читайте также: Мурманчан приглашают на 84-й Праздник Севера

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2018