Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Спектакль «Мурманск 41-45» в годовщину начала Великой Отечественной войны

 

22 июня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, состоится уличный спектакль «Мурманск 41-45». Это уникальный проект «Арктического театра», когда группа зрителей надевает наушники и гуляет по городу, следуя определенному маршруту и сценарию, задуманному режиссером Евгением Гоманом. Такой формат был придуман в разгар пандемии, когда показ спектаклей в зале был под запретом. Тогда режиссер и актеры решили использовать интерактивные возможности – смартфоны и наушники.

Зрителям предлагается скачать музыку к аудиоспектаклю и погрузиться в историю Великой Отечественной войны в городе-герое Мурманске. Маршрут начинается от площади у морского вокзала и заканчивается на площади «Пять углов». Зрители проходят по знакомым улицам родного города, слушая о том, что происходило в этих местах в военное время, от начала войны до великой Победы. Актерами и декорациями становятся сами жители, дома и улицы. В основу спектакля легли биографические и исторические материалы, так что фрагменты военной истории оживают в виде звуковых образов. Проходя по центру Мурманска, люди как будто своими глазами видят события Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье.

Режиссер Евгений Гоман отмечает, что для города-героя Мурманска такая запись аудиопрогулки по военному времени может войти в «Золотой фонд культуры». О спектакле много прекрасных отзывов, ни один человек, посетивший его, не уходит равнодушным.

20.06.2021

 

Читайте также: Мурманчан приглашают на встречи с авторами проекта «Мой залив»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021