Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские объекты культурного наследия в программе капремонта

 

В 2016 году в Мурманской области планируется сделать капитальный ремонт в более чем двухстах многоквартирных домах. Из них в областном центре будут отремонтированы 67 домов. Самое старое здание, попавшее в программу капремонта, было возведено в 1934 году на проспекте Ленина, а самые новые дома построены в 1998 году. На реализацию программы выделено свыше миллиарда рублей. Эти средства пойдут на ремонты крыш и фасадов, замену лифтов и инженерных систем.

Недавно была отремонтирована крыша одного из домов на улице Баумана. Она давно находилась в плохом состоянии, местами протекала, так что без капитального ремонта тут было не обойтись. Согласно договору с подрядчиком ремонтные работы были выполнены в срок, на них было затрачено немногим более миллиона рублей. Жильцы многоэтажки контролировали ход работ, а затем входили в состав комиссии, принимающей обновленную кровлю. В подписании акта приемки участвовали и представители управляющей компании, а также общественных организаций, в задачу которых входит осуществление контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг. Всего в 2015 году в Мурманске было отремонтировано 14 крыш.

Сложнее дело обстоит с фасадами, особенно у зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Стоимость их ремонта существенно выше, чем в обычных домах, и составляет порядка двадцати миллионов рублей. Понятно, что самим жильцам не собрать такие суммы. К тому же согласно законодательству перед началом работ требуется подготовить всю проектно-сметную документацию и пройти несколько согласований и экспертиз. Нередко на это уходит по полгода, так что подрядные организации не рвутся заниматься этими объектами.

В Мурманске взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов составляют 8,3 рубля с каждого квадратного метра, а жители «деревяшек» этажностью от одного до трех этажей платят всего по 2 рубля за квадратный метр. При этом собираемость платежей выше, чем в среднем по региону, и составляет порядка 70 процентов. Пока неизвестно, сохранится ли такой высокий уровень в течение всего года, если в дальнейшем ставки будут увеличены.

21.03.2016

 

Читайте также: В столице Заполярья открылся 82-й спортивный Праздник Севера

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016