Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области возросло число бурых медведей

 

В разных районах Мурманской области этой весной участились случаи появления бурых медведей в непосредственной близости от населенных пунктов. Хищники вышли из зимней спячки и теперь бродят по округе в поисках еды. Особенно их привлекают незаконные свалки, где выбрасывают пищевые отходы. Информация о случайных встречах с косолапыми уже неоднократно появлялась в местной прессе и соцсетях.

Жители поселка Титан, что находится в Кировско-Апатитском районе, на протяжении этого месяца видели медведей не менее четырех раз: в диспетчерской службе города Кировска было зафиксировано четыре таких обращения. Однажды поселковым жителям встретилась даже медведица с медвежатами, а ведь известно, что встреча с таким семейством может быть очень опасна, поскольку мать-медведица в попытке защитить свое потомство становится весьма агрессивной. В Кольском районе неподалеку от аэропорта Мурмаши охотники также видели следы медведицы с одним медвежонком, но сами мохнатые им не попадались. Несколькими неделями ранее медведица и два ее медвежонка бродили неподалеку от телевышки на юге области, где их заметили местные жители.

Медведи были замечены и недалеко от поселка Песчаное, возле турбазы «Парус» на Кильдинском озере, и под Апатитами около автомобильной трассы. Но чаще всего хищников замечают в окрестностях поселка Пушной и у железнодорожной станции Тайбола.

Сколько всего косолапых на территории Кольского Заполярья, в точности подсчитать трудно, но приблизительные данные имеются. В прошлом году их было около 850, а в этом их численность составляет уже не менее 930. На протяжении последних нескольких лет в Мурманской области складывались благоприятные условия для жизни и размножения медвежьих семей: лето было довольно теплым, уродилось много ягод и грибов. Если же лето выдается холодным и неурожайным, это вынуждает косолапых выходить поближе к человеческому жилью, чтобы питаться различными отбросами. Чтобы обезопасить людей от хищников, в муниципалитетах создаются оперативные группы охотоведов и местных охотников.

21.05.2016

 

Читайте также: К юбилею Мурманска реконструируют монумент «Покорителям Арктики»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016