Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске побывали участники международного мотопробега

 

Недавно Мурманск посетили байкеры из Югры, которые намерены за 35 дней преодолеть на мотоциклах 16 тысяч километров. В рамках мотопробега, носящего название «Победа в каждом из нас» и посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, они побывают в девяти городах-героях России и Белоруссии. Семеро байкеров проедут из Ханты-Мансийска через Мурманск и Санкт-Петербург в белорусские города Брест и Минск, затем в российский Смоленск, крымские Севастополь и Керчь, и далее до Новороссийска и Волгограда. По пути они собирается заехать и в некоторые населенные пункты Норвегии, Финляндии, Польши, Литвы и Латвии.

В своем родном городе Югре участники проекта провели акцию «Героям от родных». Они собрали письма от югорчан, в которых те указывали города-герои, где погибли во время войны их деды и прадеды. Там возле мемориалов в рамках мотопробега будут возложены цветы и траурные ленты с именами погибших героев.

Экспедиция стартовала 9 июля из Ханты-Мансийска. В Мурманске ее участники сделали первую остановку и пробыли несколько дней. Здесь их ожидала насыщенная программа с посещением памятника Защитникам Заполярья и первого в мире атомного ледокола «Ленин». Вместе с местными реконструкторами из клуба «Заполярный рубеж» гости побывали и в Долине Славы, где со времен Великой Отечественной войны практически в первозданном виде сохранились оборонительные укрепления.

Руководитель мотопробега Эдуард Исаков рассказал: «Идея проведения этой акции появилась около года назад. Подготовка и отбор участников были очень серьезными, поскольку маршрут предстоял непростой. Требовался опыт вождения байка не менее 5 лет, участие в общественной деятельности. В итоге подобралась слаженная команда. На севере у нас особая миссия – побывать на местах боев в Норвегии и Финляндии, водрузить красное знамя Победы на мысе Норд-Кап. Затем я сниму в Минске квартиру посуточно и мы отправимся в Беларусь, где воздадим дань памяти защитникам белорусских городов и Брестской Крепости, после чего снова вернемся на российскую территорию».

Мотопробег является своеобразной пропагандой подвига советского народа в тяжелые дни войны, возрождение интереса к этим страницам истории. Торжественное окончание экспедиции намечено на 9 августа. Финиш состоится в Ханты-Мансийске на центральной площади.

21.07.2015

 

Читайте также: Мурманский торговый порт готовится отметить юбилей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015