Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Предприятия Мурманска участвуют в арктических проектах

 

В Мурманской области сразу несколько предприятий участвуют в доставке грузов для строительства важных объектов на Ямале. Это арктический порт Сабетта и завод «Ямал СПГ», которые представляют собой приоритетные российские проекты по созданию крупного центра, где будет производиться сжиженный природный газ. Ожидается, что первая очередь завода заработает в 2017 году, а в целом мощность этого предприятия должна составить около 16 миллионов тонн в год.

В прошлом году Мурманский морской торговый порт отгрузил для проекта «Ямал СПГ» десятки тонн генеральных грузов и щебня, который добывается из заполярных карьеров. Среди доставляемых на стройку конструкций имеются и железобетонные изделия нескольких видов, изготовленные на предприятиях города Мурманска. В настоящее время осуществляется погрузка ростверков – железобетонных свайных оголовков весом от 14 до 54 тонн. Этот нестандартный груз требует к себе особого внимания, поскольку операции с ним считаются технологически сложными. Ростверки привозят портовикам по одному и только в ночное время, из соображений безопасности. Всего на теплоход предстоит погрузить около двухсот ростверков, общий вес которых составляет более пяти тысяч тонн. Затем корабль Мурманского морского пароходства, сопровождаемый атомными ледоколами ФГУП «Атомфлот», повезет их в порт Сабетта для закладки фундамента.

Возможность принимать такое активное участие в проекте «Ямал СПГ» мурманским предприятиям дает прежде всего портовая инфраструктура, расположенная на берегу Кольского залива, не замерзающего даже в зимнее время. Это позволяет обрабатывать грузы и отправлять суда на Ямальский полуостров практически круглогодично, невзирая на сильные морозы.

Всего в строительстве крупных объектов на Ямале принимают участие более 650 различных предприятий, расположенных в 55 субъектах Российской Федерации. В этом процессе задействовано не менее 60 тысяч специалистов, для многих из которых были созданы новые рабочие места.

22.03.2016

 

Читайте также: Мурманские объекты культурного наследия в программе капремонта

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016