Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья прошли соревнования по дрифту

 

В эту субботу в Мурманске на стадионе «Строитель» впервые состоялись соревнования по дрифту. На заснеженной скользкой трассе водители выясняли, кто из них лучше может справляться с ездой в контролируемом заносе. Импровизированный трек собрал двадцать молодых любителей опасного вождения. И они, и их автомобили перед началом состязаний должны были пройти технический регламент, где проверялось наличие шлема и огнетушителя, аптечки, исправность тормозов и ремней безопасности, а также других важных параметров. Помимо соблюдения основных требований безопасности к пилотам и их «болидам» больше не было никаких ограничений. В заезде мог принять участие любой автомобиль с задним приводом, как старые «жигули», так и новенькие иномарки.

Чемпионат состоял из трех этапов: тренировка, затем квалификационный заезд и наконец, парный заезд. Основная задача состояла в том, чтобы проехать весь трек как можно быстрее и эффектней, и при этом максимально близко к машине соперника, но при этом не касаясь ни ее, ни ограждений. Поскольку в столице Заполярья такие состязания проходили впервые, в качестве судьи на них пригласили специального гостя из Санкт-Петербурга Дамира Мингалеева. Он является профессиональным спортсменом, многократным участником и призером различных соревнований по дрифтингу. Его услуги предлагает также Uber такси официальный сайт. Дамир оценил довольно неплохой уровень подготовки водителей и организации самого мероприятия. Он отметил и то, что в Заполярья все условия позволяют развивать такой вид спорта, как зимний дрифт – ведь снег тут лежит чуть ли не восемь месяцев в году.

Впервые этот спорт появился в Японии, но быстро набрал популярность и в других странах благодаря своей зрелищности и доступности. В России данное движение очень развито на Дальнем Востоке и в Красноярске, где проводятся регулярные чемпионаты. Ну а в Мурманской области зимнее автомногоборье только развивается, и сегодня ему был дан хороший старт.

22.04.2017

 

Читайте также: В этом году начнется ремонт мурманского Дома офицеров

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017