Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Ветхих деревяшек в Мурманске становится все меньше

 

В Мурманске продолжают сносить старые, ветхие, отслужившие свое деревянные дома. На днях в Ленинском округе на улице Калинина была снесена очередная «деревяшка». Этому дому в 2016 году исполнилось ровно 60 лет, и он уже давно был признан аварийным. Жильцов расселили в новые квартиры еще в прошлом году, так что сносу строения ничего не мешало, да и особых усилий от техники не потребовалось. Такие двухэтажки рушатся, словно карточные домики - остается только разобрать завалы и увезти бревна, доски и щепки.

Кстати, в последнее время нередки случаи, когда перед сносом деревяшки намеренно поджигают. Многие уверены, что за этим могут стоять компании, занимающиеся сносом жилья, поскольку сгоревшие дома позволяют минимизировать затраты на разбор завалов и вывоз мусора. На самом деле пожары не особо помогают, тем более что они быстро тушатся городскими службами. Тем не менее, только за эту весну зафиксировано двенадцать таких пожаров. В конце апреля сгорело три уже расселенных деревянных строения за одни сутки.

В некоторых домах до сих пор не было центрального отопления, поэтому большим спросом пользовались услуги печника. Однако практика показывает, что дело здесь не в печках и не в неосторожном обращении с огнем. Практически во всех случаях основной версией является «умышленный поджог». Обычно мурманские пожарные прибывают на место происшествия в течение считанных минут и ликвидируют возгарание, чтобы огонь не перекинулся на другие здания.

В этом году планируется снести в Мурманске более двадцати ветхих домов. Двухэтажка в "Олимпийской деревне" стала 47-ой по счету с начала осуществления программы по сносу. На месте бывших деревянных бараков строятся современные дома, в том числе и социальные. Территория вокруг них благоустраивается, появляются детские и спортивные площадки. Вместо распространенной ранее точечной застройки все больше практикуется строительство кварталами, благодаря чему сразу решается вопрос с развитием прилегающей инфраструктуры. Олимпийская деревня представляет собой наглядный пример того, что было и что будет: здесь соседствуют и новый микрорайон социальных домов, и аварийные дома, которые постепенно также сменятся новостройками.

22.05.2016

 

Читайте также: Мурманские библиотеки превращают в интеллект-центры

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016