Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские библиотеки внедряют новые технологии

 

В среду, 22 июля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация проекта «Открытый абонемент мечты». Отныне современные технологии будут помогать автоматизации библиотечных процессов. Заполярные любители чтения получат возможность самостоятельно получать и оформлять книги, не прибегая к помощи библиотекарей. Это упростит и работу сотрудников, чья роль станет консультативной.

Научная библиотека выиграла Всероссийский конкурс «Мечта», разработав лучший из представленных проектов по внедрению новых RFID-технологий. В качестве приза «научке» выдали сертификат на установку соответствующего оборудования, которое включает программное обеспечение, электронный пост библиотекаря и несколько тысяч радиочастотных чиповых меток. Они заменят штрих-код на каждой книге, который будет считываться и автоматически регистрироваться на читательский билет. Таким образом, читатели смогут сами брать книги и «пробивать» их, как на кассе, получая при этом чек. Специальные рамки и детекторы будут сигнализировать при попытке незаконно вынести книги из зала.

Процесс внедрения передовых технологий в этом учреждении культуры идет постепенно. Уже используются электронные читательские билеты и формы учета, закупаются лазерные принтеры и совместимые картриджи canon, а теперь сделан еще один шаг к автоматизации процессов. Фонд областного книгохранилища составляет порядка миллиона экземпляров, так что предстоит еще долгая работа по кодированию каждой книги. Ожидается, что полностью она будет завершена к столетнему юбилею города Мурманска.

На прошедшей презентации разработчик электронных чипов заодно представил собравшимся работникам культуры свою систему пожаротушения, которая используется в настоящее время в Эрмитаже. Всех особенно впечатлил проведенный наглядный эксперимент – айфон погрузили в смесь для тушения пожаров. Оказалось, что она не причиняет вреда ни технике, ни книгам. Библиотекари оценили и эту технологическую новинку.

22.07.2015

 

Читайте также: В Мурманске побывали участники международного мотопробега

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015