Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Продолжается модернизация мурманских библиотек

 

В Мурманске этим летом активно реализуется программа модернизации городских библиотек, в результате чего они становятся гораздо более комфортными и современными. Сейчас полным ходом ведутся ремонтные работы по адресу улица Скальная, 13, где расположена детская библиотека №17. Она была открыта в 1988 году, и с тех пор ни разу не видела ремонта. Понятно, что зданию требовалась масштабная реконструкция. В нем уже выполнена перепланировка внутренних помещений, установлены новые пластиковые окна, заменены инженерные сети. На очереди внутренняя отделка, установка дверей и ремонт крыльца, на котором установят пандус для посетителей с ограниченными возможностями. Полностью завершить реконструкцию планируется этой осенью, после чего будет закуплена новая техника и мебель.

За лето обновится и филиал № 2 центральной библиотеки, расположенный на улице Нахимова, 17, в самом центре микрорайона Роста. Здесь обслуживается более четырех тысяч человек, многие из которых – пенсионеры и инвалиды. Здание реконструировали с учетом их интересов – был сделан дополнительный вход со стороны улицы, оборудованный пандусом. Кроме того, внутри были расширены дверные проемы и перестелены полы. В библиотеку закупили необходимое оборудование, в залах установили новые стеллажи и столешницы из искусственного камня. К открытию после ремонта пополнится и книжный фонд, который сейчас составляет свыше 35 тысяч книг. Их станет больше еще на полторы тысячи. Появятся отдельные зоны для молодых людей и читателей пожилого возраста, где будут действовать услуги по обучению желающих пользованию компьютером. В целом планируется создать полноценный досуговый, информационный и образовательный центр, который откроется ближе к концу сентября.

Год назад подобные работы были проведены в детской библиотеке № 4 на улице Пономарева. Помимо внутренней отделки там был обновлен фасад, установлена система видеонаблюдения и видеодомофон, а перед входом в здание оборудована многоместная парковка для велосипедов. Модернизация других библиотечных центров будет продолжена и в следующем году.

22.08.2015

 

Читайте также: В столице Заполярья отпразднуют День физкультурника

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015