Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В областной столице состоялись соревнования по конному спорту

 

Конный спорт является весьма зрелищным, хотя и довольно экзотичным в наши дни, особенно в Заполярье. Тем не менее, в Мурманске регулярно проходят подобные соревнования любительского уровня. Причем этой осенью в конных состязаниях принимали участие исключительно девушки. Для них основной задачей было не столько определить победителя, сколько продемонстрировать зрителям красоту этого вида спорта и уровень высокого взаимодействия между лошадью и человеком. Прекрасные наездницы желали прежде всего показать другим людям, что в столице Заполярья существует культура конного спорта, что она развивается, и тем самым популяризовать это редкое в наших краях увлечение. Оно представляет собой не просто катание на лошадках, но и прыжки через препятствия, которые требуют особого умения и техники.

В нынешних осенних соревнованиях участвовали представители трех конюшен. Все наездницы увлекаются верховой ездой вот уже несколько лет. Привела их сюда любовь к лошадям – вначале они ухаживали за этими животными, чистили их и учились седлать, а затем стали тренироваться с опытными наставниками. Сейчас намечается тенденция к повышению их квалификации, выход на более высокий уровень. Организаторы соревнований отметили заметный рост в плане подготовки наездниц и их лошадей.

Во время выполнения соревновательной программы всадница на лошади должна четко и безошибочно преодолеть все препятствия за минимальное количество времени. Если лошадь заденет барьер, судьи начисляют за это штрафные баллы. Такой вид спорта называется конкур. Подавляющее число спортсменов считает, что здесь главное не столько техника или умение, а единение наездника и лошади.

Чемпионом этого года, причем абсолютным – во всех трех номинациях – стала Екатерина Кочанова. Она сумела лучше всех продемонстрировать энергию, навыки и скорость своих скакунов. Секрет своего успеха Катя назвала в том, чтобы суметь договориться со своей лошадью.

Прошедший конкурс завершил сезон 2015 года, а в следующий раз состязания пройдут уже зимой, когда выпадет снег.

22.09.2015

 

Читайте также: В Заполярье пройдет конкурс для молодых предпринимателей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015