Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье появился новый аварийно-спасательный центр

 

В столице Заполярья 21 октября состоялось открытие специализированного нового аварийно-спасательного центра, строительство которого началось в 2013 году. Центр расположился на улице Подгорной. Зона его ответственности будет охватывать около 850 тысяч квадратных километров, включая акватории Белого и Баренцева моря, окружающие горы, леса и тундры. Подобное многообразие ландшафта и сложные погодные условия оказывают сильное влияние на труд спасателей, что учитывалось и при оснащении объекта техникой, и при подготовке его сотрудников.

В штате центра насчитывается 65 человек, среди которых имеются и водолазы, и альпинисты. Техника состоит как из наземных, так и водных, и воздушных транспортных средств. На торжественном открытии министр МЧС Владимир Пучков передал спасателям восемь единиц новой техники для решения различных задач в условиях Крайнего Севера. Арктика в последнее время все больше становится зоной планирования и реализации современных технологий, поэтому открытие спасательного центра означает переход на новый уровень поддержания безопасности. Именно здесь будут проходить испытания всех новшеств в технологиях, которые позволят работать на суше и воде в суровых арктических условиях. В рамках международного сотрудничества будет развиваться и взаимодействие с иностранными коллегами из стран Скандинавии.

Между тем, в Заполярье прекратила существование общественное экологическое НКО «Беллона-Мурманск». Более 20 лет она занималась угрозами излучения в атмосфере, но в апреле этого года была объявлена иностранным агентом. Практически сразу после этого руководители организации начали процесс ликвидации. Далее последует смена юридического адреса и обретение нового юридического статуса для продолжения работы. Сотрудники «Беллоны-Мурманск» заверяют, что их организация никогда не была замешана в политической деятельности, но попала в реестр «агентов», после чего работать стало невозможно. Сейчас в реестре «иностранных агентов» находится 94 НКО, причем десять организаций уже были исключены из этого списка.

22.10.2015

 

Читайте также: Мурманские улицы под защитой проекта «Безопасный город»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015