Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманчане примут участие в гонках на собачьих упряжках

 

22 января в Петрозаводске стартовали V международные юбилейные гонки на собачьих упряжках под названием «По земле Сампо». В них принимают участие гонщики и собаки из нашей Мурманской области, а также из Карелии, Москвы и других регионов России, а также из соседних стран – Беларуси, Финляндии, Чехии, Латвии и Словакии. Всего собралось более 130 участников и свыше тысячи ездовых собак.

Эти соревнования получили высокий статус единственного этапа Кубка мира, проходящего на территории России. Состязаться спортсмены будут по традиции на коротких (до 10 км) и средних (40 км) дистанциях, а упряжки будут состоять из четырех, шести и 8-12 собак. Предусмотрена и особая дисциплина «скиджоринг», которая заключается в передвижении по дистанции свободным стилем с одной или двумя собаками.

Основная часть гоночной трассы проходит по спортивному комплексу «Курган», а местом сбора зрителей и проведения торжественной части стал петрозаводский лыжный стадион «Коммунальник». Стоимость входного билета для взрослых составляла всего 100 рублей, а дети до 14 лет могли пройти на стадион бесплатно. Несмотря на 20-градусные морозы, на нем собралось множество любителей собак и зимних видов спорта. При входе их встречали огромные фигуры хаски, сделанные руками народных умельцев. Все желающие могли сфотографироваться не только с ними, но и с поистине легендарной чукотской ездовой по имени Черки, которая совершила со своим хозяином переход от Арктического мыса через Северный полюс до мыса Колумбия.

Организаторы состязаний помимо основных заездов подготовили для зрителей и участников интересную культурно-развлекательную программу. На протяжении всех трех дней, пока будут длиться гонки, на главной сцене пройдут выступления художественных коллективов, а в зрительской зоне – розыгрыши призов. Будут открыты аттракционы, сувенирные лавки и банкетный зал, где можно отведать блюда карельской кухни. В так называемом стартовом городке разместятся большие экраны, на которых состоится трансляция соревнований в режиме онлайн.

Заезды продлятся до воскресенья, 24 января. В этот же день в Петрозаводске пройдет торжественное награждение победителей.

23.01.2016

 

Читайте также: В Мурманске готовят будущих молодых бизнесменов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016