Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На Мурманском вокзале появится памятник-паровоз

 

Сегодня в Мурманск был доставлен старинный паровоз, которому вскоре предстоит стать памятником. Его установят на центральном железнодорожном вокзале к вековому юбилею города-героя и столетней годовщине открытия железнодорожного движения между Мурманском и Петрозаводском. Этому паровозу серии «Л» более 60 лет, он был выпущен в 50-х годах прошлого столетия.

На протяжении последних двенадцати лет многотонная машина стояла на консервации в новосокольническом депо, а теперь прибыла в мурманское локомотивное депо. Местным рабочим предстоит привести ее в порядок, поскольку отдельные механизмы, да и весь внешний вид паровоза нуждаются в серьезной реставрации. Ранее планировалось, что реконструкция будет проводиться в городе Кандалакше, но в конце концов было решено, что «Лебедянку» лучше сразу перегнать в столицу Заполярья и вести реставрационные работы именно там, где ей предстоит встать на вечную стоянку. Мурманские рабочие заменят некоторые элементы обшивки раритетного паровоза, восстановят окна, обновят входную дверь в кабину машиниста и полностью перекрасят локомотив.

Место стоянки будущего памятника пока уточняется. Скорее всего, его установят на аллее возле первой платформы, неподалеку от моста для пешеходов, ведущего к морскому вокзалу. Эта аллея была открыта пять лет назад в честь 95-летия мурманской железной дороги. Здесь возведут закрытый пьедестал, крышу которого будет венчать зенитный фонарь. В темное время суток паровоз будет подсвечиваться специальной иллюминацией, а вокруг него оборудуют площадку для осмотра.

Все затраты на установку памятника железнодорожники обещают выполнить за свой счет в качестве подарка к столетию Заполярной столицы и Мурманского территориального управления Октябрьской железной дороги.

23.05.2016

 

Читайте также: Ветхих деревяшек в Мурманске становится все меньше

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016