Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Молодым мурманским семьям предоставят соцвыплаты на жилье

 

15 июня пятидесяти молодым семьям из Мурманска предоставили право использовать социальную выплату на то, чтобы улучшить свои жилищные условия путем покупки или строительства жилья. При этом размер такой выплаты может составлять до 35% от общей стоимости квартиры или частного дома. Социальная выплата может быть использована в качестве первоначального взноса для оформления ипотеки, или же для оплаты части стоимости жилого помещения. Для того, чтобы оплатить остальную часть, можно взять деньги в кредит под пониженный процент.

Стать участником этой муниципальной программы может семья, которая нуждается в новом жилом помещении, и в которой возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и регионе, данная программа продолжает свое действие и в нынешнем году. Более того, с 2012 года в столице Заполярья социальная выплата предоставляется не только молодым семьям, но и многодетным, причем возраст супругов в данном случае не играет роли.

Тем временем продолжается и активная реализация программы переселения жителей из ветхих и аварийных домов. На днях состоялся снос деревянного дома по адресу Новосельская, 31. Он простоял на этом месте порядка шестидесяти лет. Жильцы этого дома получили новые квартиры в недавно отстроенном квартале с современной инфраструктурой и благоустройством. Нередко переселение затягивается, поскольку люди, прописанные в ветхих и аварийных сооружениях, могут там на самом деле и не жить. Необходимо всех их найти и дождаться, пока они выпишутся из старой квартиры и оформят на себя новое жилье. До тех пор, пока это не произойдет, по закону невозможно снести старый дом. Именно поэтому ликвидация старых зданий получается достаточно длительным процессом. Тем не менее, на сегодняшний день уже свыше полутора тысяч мурманчан, проживающих в устаревших и не поддающихся ремонту "деревяшках", успели бесплатно получить квартиры в новых социальных домах. Всего на этот год запланировано снести еще около двадцати аварийных строений и предоставить квартиры почти полусотне северян.

23.06.2016

 

Читайте также: В Мурманской области начался сезон летнего Арктического туризма

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016