Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские студенты готовятся к участию в конкурсе WorldSkills

 

В декабре мурманские представители рабочих специальностей приняли участие в отборочном этапе международного конкурса WorldSkills, проходившего в Казани. В международное движение WorldSkills International, известного также как WSI, входит порядка 80 стран мира. В рамках этого движения ежегодно для молодых специалистов проводятся конкурсы профессионального мастерства. Целью проведения данных соревнований является популяризация рабочих профессий, формирование и распространение одинаковых стандартов качества и квалификации в разных странах-участницах, а также развитие профессионального технического образования.

Россия впервые приняла участие в этом конкурсе в 2012 году. С тех пор движение WorldSkills в нашей стране стало стремительно развиваться. В регионах стали проводить отраслевые чемпионаты, был образован союз «Ворлдскиллс Россия», официально входящий в WSI. В 2015 году на чемпионате, проходившем в Бразилии, российская сборная не завоевала ни одной медали, однако за профессиональное мастерство была отмечена шестью наградами.

В региональных соревнованиях, ориентированных на выпускников колледжей и профтехучилищ, приняли участие и мурманские студенты. В ходе конкурса от них требовалось собрать деталь по чертежу, выбрать необходимый режим сварки, правильно настроить сварочное оборудование и наконец осуществить сварку конкурсного образца. Аренда сварочного аппарата у компании международного уровня дала возможность выполнить эти задания быстро и качественно. Аппараты были подключены к системе цифрового контроля качества, которая позволяла отслеживать работы участников в режиме онлайн.

Для проведения отборочного тура Казань была выбрана не случайно. Ведь именно здесь в 2019 году пройдет мировой чемпионат WSI, подготовка к которому на инфраструктурном уровне ведется уже сейчас. Все делается для того, чтобы наша сборная смогла выступить достойно.

24.01.2016

 

Читайте также: Мурманчане примут участие в гонках на собачьих упряжках

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016