Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Российско-норвежская школа в Мурманске отметит свой юбилей

 

Международный проект совместного обучения ребят из России и Норвегии существует вот уже девять лет, а этой весной начнется набор учащихся для десятого, юбилейного выпуска. Как обычно, будет набрано по десять россиян и норвежцев. Учиться студенты из обеих стран будут на базе Первой гимназии в Мурманске, хотя сама международная школа была основана в норвежском городе Тромсё. Часть преподавателей также приезжают из Тромсё, или ведут занятия удаленно через интернет.

Теоретически поступить и учиться в русско-норвежском классе может любой желающий, закончивший 11 классов средней школы, но для этого необходимо пройти конкурсный отбор и собеседование на английском языке. Отбор ведется по результатам школьных итоговых оценок, а английский необходим для того, чтобы понимать иностранных преподавателей и общаться с одноклассниками. В марте этого года состоится специальная выставка для желающих обучаться в международной школе. О том, как будет проходить обучение выставка расскажет более подробно.

Обязательным предметом для русских ребят будет являться норвежский язык, а для норвежцев, соответственно, русский. При этом каждый из них может выбрать себе особую специализацию: либо физико-математический уклон, либо гуманитарный и экономический. Будут у них и общие предметы, такие как история, социология, этика, физкультура и т.п. Программа рассчитана всего на один год, после чего россиянам выдадут аттестат норвежского образца, который даст право поступить на общих основаниях в любой университет Норвегии. Норвежцы точно так же получат российский аттестат, дающий право поступать в высшие учебные заведения на территории России наравне с обычными абитуриентами, а не как иностранцы.

24.02.2017

 

Читайте также: В столице Заполярья стартовал турнир по хоккею с мячом

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017