Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Старейший мурманский роддом готовится отметить юбилей

 

В мае нынешнего года родильный дом № 1 города Мурманска отметит свое 70-летие. За такой большой срок в этом старейшем роддоме столицы Заполярья появились на свет около 157 тысяч человек, то есть почти каждый третий мурманчанин.

В преддверии юбилея первый роддом совместно с газетой "Вечерний Мурманск" объявили конкурс под названием "Каким ты был, каким ты стал". Его участником может стать любой, кто родился в стенах будущего юбиляра. Для этого необходимо прислать свою фотографию в младенческом возрасте и недавнее фото, а также рассказать немного о себе. В конкурсе начиная с сентября прошлого года приняли участие сотни жителей областного центра. Самые интересные снимки и истории были опубликованы на страницах газеты. Конкурс продлится до 29 марта, в этот же день состоится подведение его итогов и вручение призов победителям.

Сразу после этого в роддоме пройдет день открытых дверей. Будущие мамы и вообще все желающие смогут постетить родильный дом и ознакомиться с условиями его работы. Главный врач городской клинической больницы Евгений Тарбаев рассказал: "Эта традиция уже у нас практиковалась, но на какой-то период была забыта. Теперь ее возрождают, приглашают беременных женщин, чтобы в день родов у них не было особенного испуга, чтобы они посмотрели и убедились, что здесь их ждут вполне благоприятные условия. К тому же можно заранее найти няню или помощницу по дому, которая будет помогать ухаживать за ребенком: http://mampom.ru - рекомендую Вам агентство по подбору домашнего персонала".

Краеведческий музей сделает свой подарок к юбилею родильного дома - откроет выставку, посвященную его истории. К примеру, после войны, в 1948 году, это учреждение стало настоящим рекордсменом - здесь приняли около четырех тысяч родов. И это при том, что работать приходилось в тяжелых условиях: не было отопления, дрова для растопки привозили на лошадях. А в 2000 году здесь впервые в Мурманске молодым мамам разрешили находиться со своими детьми сразу после родов, за что детский фонд ЮНИСЕФ присвоил первому роддому статус "Больницы, благожелательной к ребенку". Этим летом территорию вокруг здания планируется дополнительно благоустроить: здесь появится небольшой сквер со скамейками, прибавится зеленых насаждений.

24.03.2016

 

Читайте также: В Мурманске прошел региональный конкурс «Ребенок за роялем»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016