Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья начинается показ ретроспективы фильмов

 

В мурманском кинотеатре начинается показ большой ретроспективы фильмов, снятой на местной киностудии "Рек.А". Северянам предлагают посмотреть, каким когда-то был и каким стал Мурманск за сто лет своего существования. Серию показов открыл фильм "Мурманск", созданный в 2011. Всего будет показано 13 документальных лент, снятых за последние восемь лет. В основном в них рассказывается об истории Кольского края, основании и развитии города и порта, рыбной отрасли, о городе в годы Великой отечественной войны и многое другое. Показы будут продолжаться каждую среду вплоть до 15 июня. Данный проект посвящен столетнему юбилею Мурманска и Году российского кино.

Ретроспективные показы будут проходить в кинозале премьер. Вход на них будет бесплатным, но поскольку в зале только 250 мест, то можно обращаться за пригласительными билетами в кассы кинотеатра заранее. В этом случае можно ожидать, что на сеансах демонстрации фильмов будет полный зал, ведь больше документальные ленты о Мурманске негде посмотреть.

Недавно снятый фильм рассказывает о строительстве домов в Заполярной столице, об Ev elanlari, о том, как менялся со временем облик города. Уже известно, что студия "Рек.А" сейчас готовит новую документальную ленту. Ее премьера состоится 7 октября в том же кинотеатре. В фильме будет освещаться роль нашего города в деле исследования Арктики, в открытии непрерывного судоходства на Северном морском пути. В настоящее время съемочная группа выехала за новыми уникальными материалами в порты Диксон и Сабетта. Представитель студии "Рек.А" Светлана Бокова поделилась информацией о том, что у них имеется впечатляющий эпизод о навигации в Чукотском море в 1983 году, когда более десятка судов и вместе с ними ледоколы оказались заблокированы льдами. В сюжете будет показано, как велась спасательная операция и что за это время пережили экипажи.

Организаторы проекта надеются, что мурманчанам будет интересно больше узнать об истории их города и о своих земляках.

24.03.2016

 

Читайте также: В мурманской городской администрации создали новый комитет

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016