Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская филармония будет реконструирована к октябрю

 

В настоящее время Мурманская областная филармония закрыта на капитальный ремонт, который должен завершиться в октябре этого года, к празднованию столетнего юбилея города-героя Мурманска. Реконструкция данного культурного объекта проводится в рамках областной программы «Развития культуры и сохранения культурного наследия» на 2014-2020 годы. Благодаря недавнему внесению изменений в эту программу средства, выделенные на завершение реконструкции, уже выделены в полном объеме.

Сейчас согласно государственному контакту в филармонии ведутся внутренние отделочные работы. Выполняется укладка плитки, штукатурка стен и их декоративная отделка. В здании установлены новые деревянные стеклопакеты, заканчивается устройство перегородок и подвесных потолков. Частично завершена наружная отделка фасада, в том числе монтаж утеплителя.

Концертный зал уже почти весь отремонтирован, теперь дело за обеспечением идеальной акустики. На этом ответственном этапе будет выполнена сборка уникального духового органа, сделанного в Германии на заказ, с учетом параметров зала Мурманской филармонии. Ожидается, что орган привезут в столицу Заполярья в июне. Он будет довольно большим, почти на сорок регистров, что позволит исполнять не только классическую музыку, но и современную.

Можно надеяться, что уже в начале октября в открывшейся после реконструкции филармонии состоятся первые концерты. Ход работ идет в соответствии с намеченным графиком, и подрядчик обещает уложиться в заданные сроки. Хотя осталось не так уж много времени – менее полугода, все хорошо понимают, что этот значимый объект культурного наследия должен распахнуть свои двери к столетию областного центра.

24.04.2016

 

Читайте также: Мурманчан приглашают на строительную выставку «ЭКСПО ДОМ»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016