Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске открыто производство изделий из рыбьей кожи

 

Мурманская рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая компания «Норд-Вест» приступила к экспериментальному производству изделий из кожи рыб, которые обитают в Баренцевом море. Прежде всего это кожа трески и зубатки. Из нее изготавливают сумки, головные уборы, жилеты, аксессуары и сувениры. Был открыт небольшой цех, где рыбью кожу обрабатывают особым образом и отправляют в пошивочную.

Мастер, занимающийся обработкой кожи, отмечает, что это материал высокой прочности и необычной фактуры. При этом он очень тонкий и эластичный. Кожа тщательно промывается, обезжиривается специальными растворами, после сушки подвергается процессам смягчения и окрашивания, а затем снова сушится.

Изделия из рыбьей кожи изготавливает Оксана Панова, которая раньше занималась шитьем женской одежды и пошивом штор. Сейчас она придумывает и рисует эскизы для моделей, а затем создает их от начала до конца. Для такого производства необходимо специальное оборудование. Швейная машина Оксаны оборудована специальной лапкой и особо прочными иглами. Планируется также оверлок купить для обметки деталей изделия и придания им красивого вида.

Выделка рыбьих шкур с давних времен была одним из основных промыслов коренных народов Севера, поморов и саамов. Они шили из рыбьей кожи плащи и рукавицы из тресковой шкуры, делали сапоги. Эти прочные и легкие изделия, которые не боятся воды, были незаменимыми для рыбаков.

24.09.2021

 

Читайте также: В Мурманской области выполняется план по вакцинации

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021