Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В музейном фонде мурманского МЧС появился новый экспонат

 

Накануне празднования Дня спасателя в музейный фонд Галереи безопасности Мурманской области поступил новый раритетный экспонат. Это ручной пожарный насос, изготовленный в середине 20 века. Непосвященные могут подумать, что это не такая уж редкость и тем более не древность, но на самом деле все гораздо сложнее.

Этот насос советского периода является одним из неотъемлемых звеньев в цепи эволюции средств пожаротушения от средних веков до настоящего времени. Продукция огнезащиты развивалась на протяжении нескольких сотен лет, от простых ведер и топоров до современных противопожарных установок. А данный экспонат времен СССР был обнаружен в необычном месте при интересных обстоятельствах.

Летом 2014 года капитан Алексей Гордиенко, начальник одной из дежурных смен МЧС в Мурманской области, нашел его недалеко от мыса Летинский на востоке Кольского залива. Капитан Гордиенко занимается дайвингом и не раз находил различные вещи на дне Семеновского озера, а на этот раз он вышел на берег в перерыве между погружениями, и наткнулся на заброшенный пожарный раритет около старого маяка.

Насос был далеко не в лучшем состоянии: проржавевший, с облупленной краской и без деревянных ручек, но все же представлял собой историческую находку. Самостоятельно Алексей Гордиенко не смог его увезти, и организовать транспортировку силами МЧС уже не было возможности, так как дороги к мысу отсутствуют, а в заливе начались шторма. Только на следующий год сотрудникам областного МЧС удалось вывезти находку в Мурманск и доставить в Галерею безопасности.

Но сразу выставлять его на всеобщее обозрение не представлялось возможным, поскольку экспонат нужно было сначала реставрировать. В этом помогли сотрудники пожарной части № 12, и теперь он занял достойное место в музейной коллекции. Уникальность найденного раритета заключается в том, что он представляет собой последнюю модификацию насосов, которые начали изготавливать в Санкт-Петербурге на чугунолитейном заводе еще до революции 1917 года.

24.12.2015

 

Читайте также: В отеле "Меридиан" состоится новогодняя благотворительная ярмарка

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015