Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Ночь музеев» в Мурманской области собрала более 10 тысяч человек

 

Всероссийская акция «Ночь музеев», проходившая по всей стране, не обошла стороной и мурманские музеи. В областном краеведческом музее посетители начали собираться с 18.00, чтобы посмотреть церемонию открытия акции, в которой принимал участие оркестр Штаба Северного флота. Музей приготовил для мурманчан и гостей города обширную и разнообразную программу, включающую несколько выставок, лекций, игр и викторин. На выставке «Звездные войны» гостей встречал ее автор Александр Петров в костюме штурмовика. Выставка «Революционный 1917» приглашала ознакомиться с материалами о том, чем жил и дышал Мурманск сотню лет назад. Желающие проверить свои знания могли блеснуть эрудицией в интеллектуальной игре «60 секунд» и в Краеведческом диктанте. Для наглядности в музее провели «Виртуальный 4G-тур по Заполярному краю» и показали познавательный фильм о фонде. Краеведческий музей в этот вечер был открыт до полуночи. За несколько часов его посетило более трех тысяч человек.

А в художественном музее мероприятия, приуроченные к проведению акции, начались еще днем. Там открылась новая выставка «Древо жизни», которую подготовили учащиеся «Школы юного музейщика». Также работала выставка под названием «Эзотерика», на которой было представлено порядка пятидесяти картин художника Михаила Карпова, родившегося в Мурманской области. Еще в конце 80-х годов он начал интересоваться эзотерикой, что отразилось на стиле и тематике его работ. Помимо выставок посетителей ждали конкурсы, мастер-классы и викторины. Поучаствовать в них могли все от мала до велика: для самых юных участников состоялась акция «Цветочное настроение», а для тех, кто постарше – конкурс «Повтори картину художника». В честь года экологии прошли показы фильмов и экскурсии, объединенные тематикой «Твоё здоровье в твоих руках».

Всего в акции «Ночь музеев» в Мурманской области приняло участие около 11 тысяч человек, с пользой проведя время и узнав много интересного.

25.05.2017

 

Читайте также: В столице Заполярья прошли праздничные мероприятия ко Дню Победы

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017