Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске пройдет реконструкторский фестиваль

 

В эти выходные в Мурманске состоится ежегодный исторический фестиваль реконструкции под названием «И на камнях растут деревья». В его программу по традиции входит организация на свежем воздухе средневекового походного лагеря, где проходят различные мастер-классы по народным ремеслам, соревнования лучников и турниры по фехтованию на мечах, а также множество интерактивных площадок для гостей фестиваля. На это мероприятие съезжаются люди, увлекающиеся изучением истории настолько, что готовы погрузиться в нее с головой. Среди участников будут представители разных исторических клубов из Мурманска и области, из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и Рыбинска. Приедут и индивидуальные участники из других городов и регионов России.

Этот реконструкторский фестиваль проходит в столице Заполярья уже в пятый раз. Впервые идея его проведения появилась в 2011 году, и тогда же была с успехом реализована. Организатором традиционно выступает известный мурманский клуб военно-исторической реконструкции «Мидгард». Данное мероприятие является беспрецедентным по своему масштабу для Мурманской области. Посетить его может любой желающий.

На мурманском южном склоне сегодня уже началась подготовка к первому юбилейному фестивалю. В субботу в 11 часов утра ожидается его официальное открытие. Зрителям покажут как индивидуальные, так и групповые поединки, в которых противники будут сражаться средневековым оружием. Помимо этого можно будет принять участие в мастер-классах и обучиться какому-нибудь древнему ремеслу, купить кухонные принадлежности, украшения, сувениры и другие товары, сделанные руками народных умельцев. Каждый год реконструкторы готовят что-то новое. Например, на этот раз участники из Санкт-Петербурга привезли в Мурманск походную кузницу, где зрители смогут попробовать сами выковать себе на память сувенир.

Походный лагерь будет открыт для посещения два дня, в субботу с 10.00 до 20.00 и в воскресенье с 10.00 до 15.00. Организованы бесплатные маршруты автобусов до лагеря от остановки «Хлебозавод».

25.06.2016

 

Читайте также: Мурманчан приглашают к участию в конкурсе на озеленение дворов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016