Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске увеличивается число посетителей библиотек

 

За минувший год в Мурманске почти на 50 тысяч человек увеличилась посещаемость библиотек. Ее рост продолжается и в наступившем году – за первую половину января в библиотеках побывало на тысячу читателей больше, чем за такой же период прошлого года. Это связано в первую очередь с тем, что современные библиотеки превращаются в настоящие информационно-интеллектуальные центры. За последнее время в столице Заполярья было открыто целых пять подобных центров, которые стали пользоваться у мурманчан большой популярностью.

Библиотечные инфо-центры привлекают как детей и молодежь, так и зрелых, и пожилых людей. Для малышей здесь проводятся различные мероприятия, для подростков имеется множество справочной информации и десятки тысяч обучающих видео. Пенсионеров бесплатно обучают компьютерной грамотности и проводят для них вечера встреч. В библиотеке теперь можно не только взять книгу, но и посидеть в интернете, и поучаствовать в дискуссиях. Все это, безусловно, сказывается на увеличении посещаемости только в лучшую сторону.

Сами библиотекари предполагают, что зимний «читательский бум» связан с сильными морозами, когда лучше посидеть в читальном зале, чем проводить время на улице. Но горожане в качестве причины посещения библиотек называют в первую очередь значительный рост цен на книги и другую печатную продукцию. Кроме того, немалое влияние на желание и возможность посетить библиотеку оказывает ее местонахождение. К примеру, один из филиалов не так давно переехал из полуподвального помещения на отдаленной улице Гаджиева в торговый центр на проспекте Героев-Североморцев, и сразу приобрел огромное количество новых читателей. Сейчас он обслуживает в месяц около четырех тысяч человек.

В прошлом году был проведен ремонт интеллект-центра на улице Нахимова и филиала детской библиотеки № 17. Там обновили книжный фонд, закупили новое оборудование, компьютеры и мебель. Работы, связанные с модернизацией библиотек, продолжатся и в дальнейшем.

26.01.2016

 

Читайте также: Проекты на конкурс «Город, удобный для жизни»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016