Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске обсудили проблемы экологии и водоснабжения

 

На днях в мурманском областном министерстве природных ресурсов и экологии обсудили проблемы водоснабжения и охраны подземных вод в Заполярье. По сравнению с регионами центральной части России в Мурманской области ситуация с водой достаточно комфортная. Малая плотность населения и большой объем территорий, не застроенных и не включенных в хозяйственные разработки, позволяет брать питьевую воду из местных рек и озер. Они обеспечивают водоснабжение всех городов и поселков региона, за исключением Кировска, где высока доля промышленного производства. Однако рано или поздно к этому же придется прийти и всем остальным муниципалитетам.

Пока из всех имеющихся на Кольском полуострове запасов подземных вод используется около 17 процентов от возможных 2,5 миллионов кубометров в сутки. В каждом из муниципалитетов на данный момент имеется по несколько разведанных месторождений подземных вод. Для столицы Заполярья еще около пятнадцати лет назад были разведаны Нижнетуломское и Кольское питьевые месторождения.

В связи с большой нагрузкой на подземные источники и значительным количеством скважин требуется обратить особое внимание на мероприятия по охране подземных вод. У каждого источника должна быть качественная и современная дренажная система. По мнению специалистов, на севере толщина осадочных пород в несколько раз меньше, чем в центральных областях России. Следовательно, это дает основания особенно заботиться об их сохранности. Осадочные породы в толще земли действуют как фильтр, пропуская через себя воду, но только до тех пор, пока в этот процесс не вмешиваются люди. В прошлом году было зафиксировано свыше 150 нарушений природоохранного законодательства. Прокуратура Мурманской области установила их на территории Кольского района, Оленегорска, Кировска и Кандалакши. В текущем году надлежащему исполнению правил в этой сфере будет уделено повышенное внимание.

26.02.2016

 

Читайте также: Мурманские студенты приняли участие в конкурсе «Импульс будущего»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016