Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В мурманском консульстве Финляндии будут петь русские песни

 

26 августа в мурманском отделении Генконсульства Финляндии в очередной раз состоится тематическая встреча местного клуба любителей финского языка. Для сегодняшнего мероприятия основной темой станут совместные песни, которые популярны как в России, так и в Финляндии. Совместное исполнение этих шлягеров представляет собой один из вариантов живого общения, объединяющего людей из соседних стран. Таким способом легче выучить иностранный язык и больше узнать о зарубежной культуре.

В декабре этого годы финны отметят 150-летие со дня рождения известного композитора Яна Сибелиуса, творчество которого хорошо знакомо и россиянам. На родине его чтят как национального героя, поскольку написанная им популярная классическая музыка – поистине народное богатство. В свое время многие российские хиты, такие как «Миллион алых роз», были переведены на финский язык. Их исполняла финская певица Вера Телениус. Теперь эти песни поют в финском генеральном консульстве на встречах клуба под гитару, на которой играет финн по имени Юхани. Все вместе собираются на чаепитие за общим столом, где стоит красивая столовая посуда и разнообразные угощения. Встречи проходят в теплой, можно сказать семейной, атмосфере.

Финский клуб проводит такие заседания не реже раза в месяц. Посещать их могут студенты, преподаватели и переводчики финского языка, а также все те, кто желает узнать о Финляндии как можно больше. Здесь обсуждаются традиции, культура, политика, история и жизнь, проходят дегустации деликатесов и просмотры кинофильмов на языке оригинала.

Это встречи без границ, прямой диалог с чистыми сердцами, дополняющий Дни северных стран, которые вот уже несколько лет ежегодно проходят в Кольском Заполярье. Многочисленные концерты, кинофестивали и художественные выставки помогают лучше познакомиться и понять друг друга.

26.08.2015

 

Читайте также: В Мурманске прошел военно-морской фестиваль невест

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015