Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманский клуб любителей ледяного плавания отметил юбилей

 

В январе 2016 года мурманский клуб любителей зимнего плавания, носящий название «Морж», отпраздновал свой полувековой юбилей. Хотя как полноценный вид спорта плавание в ледяной воде стало активно развиваться только около десяти лет назад, любители издавна занимались моржеванием. Отсчет своего существования клуб ведет с 1965 года, когда Михаил Беседин, почетный гражданин Мурманска, на спор окунулся зимой в прорубь, возле которой тогда же выстроили небольшую хибарку. Через некоторое время на ее месте появился специальный домик для «моржей».

С тех пор уже сотни и тысячи жителей Заполярья успели искупаться в прорубях, и со временем это простое увлечение превратилось в настоящий вид спорта. Среди спортсменов есть как совсем юные ребята, так и уже пожилые северяне, но их всех объединяет тяга к здоровому образу жизни. С 2004 года мурманские «моржи» стали принимать участие на чемпионатах по зимнему плаванию. В 2005 году сборная столицы Заполярья заняла первое место на Всероссийском первенстве, а знакомства в Москве помогли ей регулярно выезжать на различные чемпионаты.

В 2013 году в Мурманске состоялся уже свой чемпионат, на котором пловцы зимой переплывали незамерзающий Кольский залив. Это событие имело ошеломляющий успех, так что фестиваль "Мурманская миля" стал проводиться в городе регулярно и превратился в своеобразную визитную карточку нашего региона. В прошлом году в заполярной столице с успехом прошел Чемпионат мира по ледяному плаванию, на котором собрались участники из пятнадцати стран. И российские, и зарубежные спортсмены подтвердили, что турнир был проведен на очень высоком уровне.

27.01.2016

 

Читайте также: В Мурманске увеличивается число посетителей библиотек

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016