Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Иностранцы оценили привлекательность Мурманска для туризма

 

В этом сезоне в Мурманском порту ожидают прибытие всего девяти зарубежных круизных лайнеров, в то время как в 2015 году их количество достигало 13, а еще годом ранее — 11. До сих пор не решен вопрос с прохождением иностранными туристами паспортного контроля при прибытии в Мурманский порт. К тому же, пока не завершена реконструкция морского вокзала, круизным лайнерам придется швартоваться на причалах в рыбном порту, что не слишком удобно для туристов.

Между тем иностранцы из стран ближайшего зарубежья, которым довелось несколько лет пожить в Мурманске, с уверенностью заявляют, что этот город имеет перспективы для того, чтобы стать туристическим центром Кольского Заполярья. Финский бизнесмен Осмо Колу, в 2002 году оказавшийся в Мурманской области по обмену, вскоре нашел здесь работу. Однако он жалуется, что получить разрешение на работу без вида на жительство было довольно сложно. Главная проблема — бюрократия и большие очереди. В дальнейшем ему было сложно объяснять своим партнерам по деловому туризму, что вложить деньги в какой-либо проект не так-то просто: для этого нужно потратить в очередях один или два дня. При этом финну очень нравится открытость и общительность русских людей, их готовность придти на помощь другу.

Торбьорн Монсен из Норвегии, который полгода проходил здесь стажировку в норвежском Генеральном консульстве, рассказывает, что ему Мурманск показался дружелюбным городом. Норвежцу сразу понравилось, что вблизи от места его проживания оказался продуктовый магазин и ресторанчик, в котором можно было отведать Суши Ватутинки. В дальнейшем он положительно оценил культурный центр коренного народа Саами в Ловозере, подчеркивающий самобытность этого региона.

Еще один представитель Норвегии, правозащитник Оскар Нья, отметил некоторые проблемы мурманской инфраструктуры. Его удивило, что почти все побережье занимает промышленная зона порта, а у горожан нет доступа к воде. Еще одной проблемой стали указатели только на русском языке, без дублирования их латиницей. Тем не менее, на привлекательность региона эти трудности не влияют, а языковой барьер легко преодолеть при наличии специализированного информационного центра для туристов.

27.04.2016

 

Читайте также: В Заполярье ожидают притока китайских туристов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016