Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Мурманск город чистоты» - автохламу здесь не место

 

В рамках программы, названной «Мурманск - город чистоты», в столице Заполярья регулярно проводятся рейды, направленные на выявление и утилизацию бесхозных автомобилей. Нередко во дворах годами стоят брошенные машины, побывавшие в аварии или просто устаревшие и пришедшие в негодность. Вместо того, чтобы сдать их в автоломбард в Екатеринбурге, владельцы таких машин просто оставляют их возле своих или чужих домов. Подобный автохлам занимает места для парковки, мешает проезду автотранспорта и служит опасным развлечением для детей и подростков, которые забираются внутрь и зачастую доламывают автомобили. У многих из них выбиты стекла, отсутствуют колеса и различные запчасти.

Жители города, которым мозолит глаза автомобильный хлам, могут сообщить об этом в специальную интернет-приемную или по телефону в управления округов. На сегодняшний день благодаря таким неравнодушным гражданам с городских улиц и дворов вывезено уже порядка двух с половиной тысяч разбитых авто.

Недавно был убран автохлам со двора по адресу проспект Кирова, 28 в Октябрьском районе. Там уже несколько лет стояли две старенькие легковушки, «Лада» и «Волга». Удалось разыскать их хозяев, и те добровольно отказались от этого ненужного имущества. «Ладу» отправили на утилизацию, а «Волге» решили подарить вторую жизнь и отдали ее мурманским спасателям МЧС в качестве учебного пособия для тренировок. Сотрудникам МЧС зачастую приходится выезжать на место дорожно-транспортных происшествий, где бывает, что пострадавшие оказываются заблокированы в салоне автомобиля. Тренажеры в виде реальных машин помогают лучше справляться с такими ситуациями и более оперативно оказывать людям необходимую помощь.

Помимо борьбы с автохламом программа «Город чистоты» предусматривает снос ветхих бесхозных построек и полуразрушенных гаражей. Благодаря этому Мурманск приобретает более красивый и современный облик.

27.12.2015

 

Читайте также: В конкурсе «Новогодняя фантазия» определили победителей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015