Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье становится больше объектов с «доступной средой»

 

В Мурманской области в течение всего прошлого года реализовывалась программа «Доступная среда», помогающая решить проблему доступности различных социальных объектов для северян с ограниченными возможностями. Согласно этой программе наиболее важные городские объекты были оборудованы так, чтобы инвалиды-колясочники могли беспрепятственно попасть в них, подняться или спуститься по лестнице. Для внедрения в жизнь данной программы было выделено свыше двадцати миллионов рублей, благодаря чему за год удалось сделать доступнее для инвалидов шестьдесят объектов. Среди них учреждения культуры, образовательные и медицинские заведения.

Были установлены специальные пандусы в Центральной городской библиотеке и нескольких ее филиалах. В филиале детской библиотеки на улице Морской установили лифт для подъема и спуска маломобильных посетителей. С этой целью был сделан отдельный вход, для которого заказали широкие двери от производителя. Лифтовая кабина движется с очень небольшой скоростью, чтобы детям и их сопровождающим было комфортно, а двери лифта остаются в открытом положении достаточно долгое время, чтобы колясочники успели не торопясь въехать туда или выехать.

В нескольких школах и гимназиях Заполярья созданы необходимые условия для того, чтобы в них могли учиться «особенные» дети. Здания оборудованы наружными и внутренними пандусами, установлены расширенные дверные проемы, дополнительно оборудованы туалетные кабины. В школе № 27 появилось подъемное устройство гусеничного типа, а в ее филиале сделан специальный лифт. Благодаря этому детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые учатся там, стало гораздо комфортней посещать занятия.

Не забывают и о слепых и слабовидящих мурманчанах. Недавно для них в одном из залов специализированной библиотеки состоялся показ фильма «В бой идут одни старики» с тифлокомментариями. Видеоряд был снабжен закадровым звуковым описанием, с помощью которого незрячие могли «увидеть» то, что происходило на экране. Голос диктора описывал ключевые действия, костюмы и внешний вид героев, их жесты и мимику. Перед показом зрителям рассказали о съемках этого фильма, его режиссере и актерах. В библиотеке и в будущем продолжатся показы адаптированных фильмов, включая классику кинематографа и современные новинки.

28.01.2016

 

Читайте также: Для молодых талантов из Мурманской области прошел научный форум

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016