Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье продолжается расселение аварийного жилья

 

В настоящее время в Заполярье практически не появляются новостройки с квартирами для продажи, зато полным ходом идет строительство так называемых «социальных домов». В народе их окрестили «веллеровками» по фамилии мэра Мурманска Алексея Веллера, который инициировал их строительство в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья.

В «веллеровки» переселяют жителей тех домов, в которых жить уже просто-напросто опасно, и которые попадают под дальнейший снос строений. Сейчас в целом по всей Мурманской области таких зданий насчитывается 457, включая те, что были признаны аварийными в течение 2017 года. В них проживает около девяти тысяч человек, но уже в нынешнем году часть из них получит новые квартиры. В первую очередь, это северяне, проживающие в многоквартирных домах, признанных непригодными для капитального ремонта с 2012 по 2014 годы. Такие дома находятся в Мурманске, Мончегорске, Кандалакше, Никеле и Умбе, а также в Ковдорском районе, и проживает в них 1340 человек.

На заседании у губернатора Мурманской области при участии министерства строительства и территориального развития было решено, что на финансирование программы расселения с 2018 по 2020 годы необходимо будет выделить из областного бюджета порядка одного миллиарда рублей. При этом в Мончегорске и Ковдорском районе есть возможность полностью завершить переселение уже в этом году. Тем не менее, после 2020 года для продолжения реализации этой программы будет необходима поддержка федерального центра.

28.01.2018

 

Читайте также: Мурманские улицы и скверы украсили к Новому году

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2017