Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманчан приглашают на первенство по судомодельному спорту

 

Завтра, 29 мая, в столице Заполярья пройдет первенство Мурманской области по судомодельному спорту. Главным призом первенства станет Кубок регионального отделения ДОСААФ. Соревнования состоятся в центре творчества "Лапландия" по адресу проспект Героев-североморцев, дом 2. В их основные цели и задачи входит развитие и поддержка судомоделизма, пропаганда научно-технического детского творчества, выявление и оказание поддержки талантливым детям и подросткам, повышение их мастерства и обмен опытом. К участию в соревнованиях допускаются учащиеся в возрасте от 8 до 18 лет, проживающие в Мурманской области.

На базе центра "Лапландия" давно существует судомодельный кружок, которым руководит Павел Чукреев. В советское время он начинал свою работу в поселке Зеленоборский на станции юных техников. Под его руководством школьники из поселка в 1983 году выиграли первенство региона, после чего Чукреева позвали работать в Мурманск. С тех пор модели его воспитанников не раз признавали лучшими как в области, так и в стране.

Это при том, что сейчас, в отличие от советского времени, техническое творчество доступно далеко не для всех. Раньше государство обеспечивало юных техников всем необходимым, а сейчас платить за все приходится их родителям. Собирать аэроглиссеры - удовольствие не из дешевых, поскольку даже самый обычный конструктор для моделирования стоит не менее пяти тысяч рублей. Однако, ребята по-прежнему хотят заниматься конструированием, поэтому в ход идут любые подручные средства: и фанера, и картон, и вагонка Харьков. Из них юные умельцы мастерят даже самоходные и радиоуправляемые модели. Среди них копии парусников, военных кораблей, подводных лодок, гражданских судов.

На соревнованиях по судомодельному спорту судьи будут оценивать не только судоходные характеристики моделей и их управляемость, но и историческую достоверность. Среди участников первенства заявлены команды из мурманского центра "Лапландия" и морского центра "Океан", а также из Оленегорска и Мурмашей.

27.05.2016

 

Читайте также: В Мурманске выбрали победителя ежегодного конкурса «Студент года»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016