Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Совет по Арктике обсудил перспективы развития Заполярья

 

Вчера в Москве состоялось очередное заседание при Совете Федерации, на котором Совету по Арктике и Антарктике были представлены отчеты о деятельности секций за прошедший год и намечены планы на текущий год.

На заседании активно обсуждались перспективы и проблемы развития Арктической зоны и транспортного коридора, в том числе дальнейшая модернизация Северного морского пути и создание общенациональной контейнерной линии от Мурманска до Петропавловска-Камчатского.

Кроме того, участники Совета обсудили такие важные вопросы, как морская экономическая деятельность в российской арктической зоне, регистрация торговой марки «Арктика», импортозамещение в сфере проведения геологоразведки шельфа и создание новых рабочих мест для северян.

Секция социального развития подготовила ряд предложений, касающихся повышения уровня жизни граждан, проживающих в Арктической зоне, и комплекс мер по формированию социальной политики в этом регионе. Обсудили на Совете и технологию районирования с целью привлечения в Арктическую зону квалифицированных кадров на постоянной основе.

Одним из основных пунктов заседания стала экспертиза и разработка проекта федерального закона, касающегося развития Арктической зоны России. В связи с этим было принято решение образовать новую секцию по законодательному обеспечению социального и экономического развития соответствующей зоны РФ. О необходимости принятия данного закона неоднократно говорилось ранее, в том числе на третьем международном форуме, посвященном арктическим проектам, который проходил в конце октября в Архангельске.

29.01.2016

 

Читайте также: В Мурманске идет подготовка к конкурсу «Краса Заполярья-2016»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016