Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья появится памятник «Морскому волку»

 

Благодаря конкурсу «Литературный след» в Заполярье появилось сразу два новых памятника. Первый из них, «Поэтическая табуретка», уже установлен в городе Мончегорске, а монумент «Морской волк» пока только готовится занять свое место в Мурманске.

Напомним, конкурс «Литературный след» проходил по всей России в прошлом году и был приурочен к году литературы. Принять в нем участие могли жители любого района нашей страны. Нужно было лишь предложить свою идею по увековечиванию какой-нибудь литературной достопримечательности. На проект было прислано более 250 заявок, из них 23 – из Мурманской области. В число финалистов попало два проекта, предложенных мурманчанами. Их решено было воплотить в жизнь.

Идея памятника морскому волку принадлежит нашему земляку Алексею Гулянину. Он хотел увековечить память о писателях-маринистах, которые жили и бывали в Заполярье, и создать собирательный образ их литературных героев, а также реальных людей, чья работа связана с морем. Над этим проектом работали разные художники, было несколько вариантов и концептов.

На днях бронзовую статую «Морского волка» доставили в Мурманск из Москвы. Теперь решается вопрос о том, где ее установить. Сам автор предлагает поставить скульптуру лицом к морскому порту на обзорной площадке возле Семеновского озера, где каждый сможет подойти и сфотографироваться с моряком в обнимку, как со старым знакомым. А мэр города Алексей Веллер считает, что эта скульптура будет лучше смотреться в «Сквере капитанов», где стоят кованые ворота. Есть еще вариант установить монумент на высоком шпиле, и тогда рассмотреть его будет можно только через специальный телескоп.

Так или иначе, а с помощью «Литературного следа» Заполярье смогло обрести две новые достопримечательности. Возможно, что будет реализовано и еще несколько проектов. Люди, предложившие их, сами стали собирать на них деньги, а участие в конкурсе помогло им в сборе этих средств.

30.04.2016

 

Читайте также: В Мурманске проводится несколько акций ко Дню Победы

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016