Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Арктике предложили создать опорные центры обработки данных

 

В Мурманске состоялось выездное заседание Совета по развитию цифровой экономики. По его итогам от вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко поступило распоряжение Минцифре РФ проработать возможности для создания на территории Арктической зоны нескольких центров обработки данных. На заседании было отмечено, что в Заполярье имеется возможность эффективной эксплуатации опорных ЦОДов, поскольку благодаря климатическим условиям не потребуется много энергии на охлаждение, что позволит значительно сократить расходы на эксплуатацию.

В настоящее время аренда виртуального сервера в США Лос Анджелес предполагает большие объемы хранилища и передачи данных, но российские аналоги могут стать не хуже, и выполнять сверхбыструю обработку данных на основе отечественных программно-аппаратных комплексов. Первые два таких центра уже в этом году должны начать свою работу на севере Карелии.

Реализация данного проекта станет для Арктики важным драйвером развития и обеспечит приток в этот регион квалифицированных IT-специалистов. Совет рекомендовал разработать особый пакет льгот для представителей IT-отрасли, которые являются резидентами Арктической экономической зоны.

Помимо создания дата-центров на заседании обсуждалась необходимость обеспечения доступа к скоростному интернету в районах Крайнего Севера, внедрения стандартов «Умный город» и «Цифровой регион».

30.06.2021

 

Читайте также: В Мурманске проходит выставка «За гранью возможного»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021