Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Представители ОНФ провели мониторинг доступной среды

 

В Мурманской области региональное отделение ОНФ в октябре провело ряд проверок по доступности учреждений и отдельных видов услуг для маломобильных категорий граждан. Активисты Общероссийского народного фронта за несколько дней совместно с представителями СМИ и членов общественных организаций инвалидов посетили около двенадцати объектов в столице Заполярья и Кольском районе. Они проверили учреждения здравоохранения, объекты социальной, транспортной, спортивно-развлекательной инфраструктуры и сделали достаточно неутешительные выводы.

Практически все объекты, на которых довелось побывать активистам, нельзя назвать полностью доступными, поскольку нарушения были зафиксированы везде. Разница только в том, что в одних местах попадались лишь незначительные нарушения, а в других – грубые. Особенно обделены слабовидящие и слабослышащие мурманчане – для них элементы доступной среды отсутствуют целиком и полностью.

Так например, в травматологическом пункте мурманской клинической больницы нет ни тактильных знаков, ни звуковых устройств для тех, кто плохо видит и слышит. Плиточное покрытие на полу довольно скользкое, что доставляет неудобства и для пожилых посетителей, и когда осуществляется перевозка больных лежачих. На парковке возле больницы не предусмотрены места для инвалидов. Имеются претензии и к величине дверных проемов и ширине лестничных маршей.

В кинотеатре «Мурманск», реконструкция которого была проведена прошлой осенью, вышла из строя подъемная площадка для маломобильных граждан. Санузел для мужчин не обустроен должным образом. В кинозале нет мест, специально предназначенных для инвалидов-колясочников, а разместиться на коляске возможно лишь возле самого экрана.

Проверку провели и в тех учреждениях, где в этом году согласно региональной программе развития должны были появиться элементы доступной среды. Но оказалось, что соответствующие работы нигде еще не были начаты, так как средства для этого были выделены из федерального бюджета только в конце июля. Подобный мониторинг дает возможность оценить фактические меры, принятые в городе с учетом потребностей проживающих в нем инвалидов. По результатам будет проведено обсуждение и подготовлены предложения по устранению всех недостатков.

30.10.2015

 

Читайте также: В Мурманске проведут областные Дни инноваций

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015