Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Новогодние туры для жителей Мурманской области

 

Раньше в преддверии новогодних праздников почти все путевки на отдых в зарубежные страны были раскуплены заранее. Как с этим обстоит дело сейчас? Мурманские турфирмы отмечают, что интерес северян к заграничным турам заметно поубавился. Та же ситуация обстоит и в целом по России. На конец декабря и начало января наблюдается существенный спад бронирования путевок за рубеж. Причем если в былые годы российские туристы могли себе позволить отдых в Доминикане, на Сейшелах или Кубе, то теперь спросом пользуются в основном ближайшие направления, такие как Прибалтика или страны Скандинавии.

В связи с запретами на полеты в Египет и Турцию, которые традиционно привлекали туристов в любое время года, желающие отдохнуть на теплом побережье выбирают туры в Тайланд или ОАЭ. Тем не менее, цены на них выросли почти на 25%, поэтому доступны теперь не каждому. Основная причина падения спроса – высокие темпы роста курсов валют, снижение реальных зарплат из-за инфляции, а также нестабильная обстановка во всем мире, в том числе в туристическом секторе.

Многие мурманчане традиционно ездили на Новый год в соседнюю Финляндию. Но теперь даже эта страна не привлекательна для проведения праздничных каникул, поскольку путешествие туда стало неоправданно дорого. Постепенно происходит переориентирование на российские зимние курорты. Северяне стали чаще бронировать туры в Великий Устюг, в гости к Дедушке Морозу. Популярны и экскурсионные поездки в Санкт-Петербург и Москву, тем более что сейчас можно недорого снять квартиру в центре Москвы.

В свою очередь Мурманск вошел в тройку самых популярных туристических направлений этой зимы. Россияне едут в этот северный город не только чтобы полюбоваться на красивую природу, но и покататься на горных лыжах. Горнолыжные склоны в Кольском Заполярье уже ничем не уступают европейским, тем более что с каждым годом они все больше модернизируются. Например, в комплексе «Кукисвумчорр» провели реконструкцию склона и верхней дороги, построили свою «Эйфелеву башню» - своеобразную вышку с подсветкой. На новогодние праздники здесь ожидается почти полная загрузка.

30.12.2015

 

Читайте также: Новогодние каникулы в Мурманске с пользой для здоровья

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015