Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские литераторы поборятся за губернаторскую премию

 

В столице Заполярья продолжается прием заявок на соискание литературной премии имени Баева-Подстаницкого, учрежденной в 1993 году. Премия Губернатора Мурманской области, названная в честь двух молодых поэтов: Константина Баева и Александра Подстаницкого, присуждается ежегодно начинающим авторам за их лучшее литературное произведение. К участию в соискании принимаются рукописи или уже изданные произведения молодых авторов от 14 до 30 лет, которые проживают в Мурманской области. Работы делятся на три номинации: поэзия, проза и драматургия.

Кандидатуры на участие в конкурсе могут быть выдвинуты творческими или профессиональными союзами, образовательными и кудьтурными учреждениями, библиотеками, представителями общественных объединений либо исполнительных органов областной администрации. Анкеты кандидатов вместе с ходатайством на их выдвижение необходимо направить в мурманский Комитет по делам молодежи в срок до 1 мая 2016 года.

Планируется создание сайта, на котором будут размещены все представленные на соискание литературные произведения. В состав комиссии по их оценке войдут по традиции члены Союза писателей, представители высшей филологической школы и областной молодежной литературы. Победителям в каждой из трех номинаций будет вручена денежная премия в размере пять тысяч рублей и звание лауреата, которое является пожизненным.

Премия имени Баева-Подстаницкого обязана своим существованием почетному гражданину Мурманска, писателю Виталию Маслову. Он скончался в 2001 году. К 1 сентября этого года в Заполярье будет издано его полное собрание сочинений в четырех томах. В сборник войдут проза, поэзия и публицистика Виталия Маслова, причем не только известные произведения, но и те, которые ранее не публиковались. Материалы для этого издания подготовила вдова Виталия Семеновича, Валентина Устиновна. Двести комплектов первого тиража будут разосланы во все библиотеки Мурманской области.

31.03.2016

 

Читайте также: В Заполярье будут развивать арктический туризм

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2016