Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманская область за программу льготной ипотеки

 

31 мая двенадцать российских регионов, в том числе и Мурманская область, направили в Совет Федерации РФ письмо с предложением продлить программу действующей льготной ипотеки в размере 6,5%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что эта программа в нынешнем году должна быть закрыта, поскольку из-за нее возникает рост цен на квартиры на первичном рынке. В связи с этим жилье становится менее доступным. При этом допускается сохранение низкой процентной ставки там, где она не привела к резкому росту цен. Заполярье является как раз таким регионом, где льготная программа оказывает поддержку и жителям, и представителям строительной отрасли.

Изначально программа льготной ипотеки появилась в апреле 2020 года как одна из антикризисных мер. Благодаря ей вырос спрос на выдачу жилищных займов, оценку квартиры для сбербанка и строительства жилья во многих регионах России.

Сейчас при отсутствии причин для задержки выдачи кредита в Росреестре Мурманской области можно зарегистрировать жилищную ипотеку всего за один рабочий день. Документы принимаются как через МФЦ, так и в электронном виде. В Заполярье сравнительно небольшое предложение квартир в новостройках, а многие дома требуют обновления. Поэтому на льготную ипотеку в качестве госпрограммы существует особенный спрос.

31.05.2021

 

Читайте также: Продолжается расселение мурманчан из ветхих домов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2021