Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В ДК имени Кирова соберется Школа народной культуры

 

В субботу, 31 октября, в мурманском областном ДК имени Кирова состоится очередное занятие заполярной «Школы традиционной народной культуры». На этом мероприятии соберутся коллективы художественной самодеятельности из школ и кружков дополнительного образования и культурно-досуговых центров со всего региона. Организаторы предоставят им информацию о ближайших фестивалях и конкурсах, в которых желающие смогут принять участие.

Кроме того, народный ансамбль фольклорной самодеятельности из села Краснощелье «Рятья Кыа» и самодеятельный коллектив из поселка Зеленоборский «Поморочка» представят свой новый диск. Запланировано также проведение видео-урока, а в завершении занятия выступит фольклорный ансамбль «Беломорье».

«Школа традиционной народной культуры» впервые начала свою работу в 2013 году на базе областного Дворца культуры. Ее образовательная программа включает в себя разнообразные мастер-классы и семинары для руководителей и участников фольклорных ансамблей и песенных коллективов. Для обмена опытом и приобретения новых знаний школу посещают представители как областного центра, так и самых отдаленных поселков Мурманской области. В основном это представители старшего поколения. Они жалуются, что молодежь уезжает или просто теряет интерес к народному творчеству и традициям, и нельзя допустить окончательного угасания этого интереса, когда некому будет передавать опыт.

Традиционные напевы Поморья становятся экзотикой даже в Мурманской области, не говоря уже о других городах. Но поскольку поморы и саамы являются коренными жителями Кольского края, их традиционную культуру старожилы стараются сохранить в первую очередь. Эта уникальная северная манера пения заставляет публику замирать и вслушиваться в каждую ноту.

В школе участники надеются найти возможность привлечь больше молодых людей и возродить постепенно исчезающие очаги народной культуры. Например, проведение новогоднего корпоратива вполне возможно при участии фольклорных ансамблей, которые научат и хороводы водить, и хором песни петь. Для детей и молодежи могут быть интересны народные игры, потешки и забавы.

31.10.2015

 

Читайте также: Представители ОНФ провели мониторинг доступной среды

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015