Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Под звуки танго

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Не самый тривиальный инструмент смогут услышать мурманские поклонники музыки на одном из ближайших концертов в областной филармонии. Для меломанов прозвучит бандонеон - разновидность гармоники, названная так по имени своего изобретателя Генриха Банда. В Германии, откуда бандонеон родом, на нем исполняли преимущественно духовную музыку. Но настоящая слава пришла к инструменту позже, когда он попал в Аргентину и стал полноправным участником танго-оркестров.

Именно благодаря ему аргентинское танго получило то пронзительно-щемящее звучание, за которое его так любят поклонники. И именно эта музыка станет главной темой концерта: произведения, написанные знаменитым на весь мир Астором Пьяццолой, дополнят вещи других композиторов. В качестве дирижера на этом концерте выступит Рамиро Ариста - аргентинец, который, впрочем, давно сотрудничает с самыми разными российскими оркестрами. На его счету - работа в знаменитой Мариинке, в Санкт-Петербургской филармонии, в Архангельске и Екатеринбурге. Партию бандонеона исполнит питерский музыкант Александр Митенев, участник множества танго-проектов в России и за рубежом. Стоит надеяться, что северян ожидает интересное зрелище.

Этот воскресный концерт откроет 3 февраля большой фестиваль, который традиционно проводится в областной филармонии. Он называется «Музыкальное приношение» и нынче пройдет уже в восьмой раз. Его организаторами помимо филармонии выступают детская музыкальная школа № 1 и администрация Мурманска. Приоритетом для этого фестиваля является именно классическая музыка. Северянам же предоставляется возможность побывать на концертах выдающихся исполнителей, не выезжая за пределы родного города. Участниками фестиваля станут музыканты, собирающие полные залы по всей стране и за рубежом. На этот раз время проведения «Музыкального приношения» продлено, и праздник растянется на несколько месяцев.

Важнейшей составляющей этого фестиваля является проведение его участниками мастер-классов для воспитанников и педагогов мурманских детских школ искусств. Благодаря музыке, написанной по мотивам литературных произведений известных классиков, дети лучше понимают школьную программу по литературе и могут без труда написать сочинение на тему Горе от ума. Такие занятия дают возможность северянам - как только постигающим основы музыкальной гармонии, так и давно занимающимся музыкой - получить советы мастеров, попасть к ним на прослушивание, поучиться у них профессиональным секретам и тонкостям. Директор первой школы Сергей Сорокин именно этому компоненту фестиваля уделяет особое внимание - ведь рекомендации мэтров вполне могут помочь кому-то определиться со своим будущим.

- Когда-то именно с Сергеем Александровичем мы вместе придумали идею такого музыкального праздника, - отметила директор филармонии Виктория Чачина. - В том, что он стал нашей хорошей традицией, есть немалая заслуга властей города - есть понимание важности этого события, есть серьезное к нему отношение. «Музыкальное приношение» - это пропаганда классической музыки в самом высоком смысле этого слова. Мы не ждем, что концерты будут собирать полные залы, да и не ставим себе такой задачи в этом случае. Но надо понимать, что здесь речь идет именно о серьезном искусстве, которое должно существовать обязательно и возможность прикоснуться к которому должна быть у каждого.

В фестивальной афише есть и знакомые меломанам имена. Баянист Айдар Гайнуллин уже не в первый раз будет выступать в Мурманске. В этот раз он вместе с нашим филармоническим оркестром исполнит как свою музыку, так и произведения других композиторов.

Интересный концерт ожидает публику в марте. Оркестр под управлением норвежского дирижера Эспена Селвика сыграет симфонию… композитора Эспена Селвика. Также можно будет насладиться произведениями Грига, Сибелиуса и Бетховена.

Два концерта в апреле будут посвящены юбилею Сергея Рахманинова, 140-летию со дня его рождения - сольное выступление молодого, но довольно популярного пианиста Михаила Мордвинова и дуэт скрипки и фортепиано.

 

Юлия МАКШЕЕВА

Мурманский вестник, 01.02.2013

 

Читайте также: В Мурманске выступила фолк-рок-группа "Senjahopen"

 

Copyright © 2004-2014