Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В мурманском центре ЭКО прошел день открытых дверей

 

30 января на базе Мурманского клинического комплекса имени Н. И. Пирогова состоялся день открытых дверей. На нем те семейные пары, которые пока не могут завести детей, узнали о преимуществах метода искусственного оплодотворения. В декабре МКК получил первую в Мурманской области лицензию на открытие отделения ЭКО, то есть экстракорпорального оплодотворения. Отделение рассчитано на 180 пациентов. Их лечение будет оплачиваться за счет фондов обязательной медицинской страховки, а при значительных объемах – из федеральной квоты.

На сбор документов, необходимых для получения лицензии, понадобился почти целый год. Нужно было получить все подтверждения, что МКК имеет возможность оказывать подобные услуги. С этой целью был выполнен ремонт в помещениях, закуплено современное оборудование для диагностики, врачи прошли специальную подготовку. И вот уже с января этого года отделение приступило к консультационному приему пациенток. Теперь для того, чтобы обследоваться на предмет бесплодия и пройти необходимое лечение, не обязательно выезжать в Санкт-Петербург или Москву, и не придется думать о том, как перевезти с больницы на вокзал женщину или новорожденного ребенка.

Открытие ЭКО было поддержано региональным правительством в целях улучшения демографических показателей в Заполярье. В течение последних двух десятилетий демографическая ситуация в регионе отличалась существенным уменьшением численности населения. Число жителей Заполярья с 1990 года сократилось почти на одну треть. В 2011 году появились признаки стабилизации, когда рождаемость и смертность достигли одинаковых показателей. В следующие два года был отмечен небольшой прирост населения, который, отчасти, стал следствием улучшения социальной поддержки родителей с детьми. Среди принятых мер можно назвать строительство новых детских садов, реализация программы по обеспечению молодых семей собственным жильем, выплаты многодетным семьям за каждого последующего ребенка.

 

01.02.2015

 

Читайте также: В Долине уюта завершается строительство легкоатлетического манежа

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015