Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Февральские вьюги» для любителей бальных танцев

 

В последний день зимы, 28 февраля, в Мурманском областном дворце культуры имени С.М. Кирова состоялся открытый фестиваль-конкурс ансамблей бального танца под названием «Февральские вьюги». Это мероприятие – одно из старейших в Заполярье среди творческих конкурсов. В этом году оно было проведено уже в двадцать седьмой раз, и как обычно собрало множество участников и зрителей. Лучшие бальные коллективы Кольского Заполярья устроили на сцене настоящий праздник танца. Конкурсанты показали гостям и судьям свое мастерство, грацию и красоту.

В «Февральских вьюгах» принимают участие как детские, так и взрослые ансамбли бальных танцев. Среди них народные и самодеятельные коллективы, а также кружки и студии бального танца. Ради участия в фестивале танцоры приезжают со всего региона и даже из Ленинградской области. Чаще всего они занимаются танцами примерно с пяти лет, обычно по выбору родителей.

В программе конкурса были представлены танцы европейской и латиноамериканской программы, шоу-номера, сюжетные или игровые танцы. Участников поделили на две возрастные группы: от 10 до 15 лет и от старше 16 лет. Все они показали завораживающие танцевальные композиции. На сцену выходили от шести до восьми пар с определенными хореографическими номерами. Жюри оценивало коллективы по исполнительскому мастерству, оригинальности балетмейстерских решений и сценической культуре. В конце были объявлены победители, которые получили дипломы лауреатов и памятные сувениры.

Организаторы данного фестиваля-конкурса считают, что это мероприятие помогает развивать в Мурманской области любительское хореографическое искусство, а также традиции балетмейстерского творчества, повышать исполнительское мастерство участников и популяризировать красивые бальные танцы среди подрастающего поколения.

01.03.2015

 

Читайте также: В Мурманске засияла школьная «Радуга талантов»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015