Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: За четыре дня до весны

 

«Твоя весна без границ» - под таким девизом в Мурманской области пройдут Дни Северных стран. Официально они начнутся через четыре дня - 4 апреля и продлятся десять дней, но фактически фестиваль культур стран-соседок уже идет, работают первые выставки. Вчера на пресс-конференции организаторы рассказали журналистам, чем порадует публику безграничная северная весна.

- Дни Северных стран - основной приоритет в области культуры для Генерального консульства Норвегии в Мурманске, - отметила консул Гёрил Йохансен. - Программой этого года мы весьма гордимся. И в этот раз нам удалось организовать действительно долгожданные выступления. Все три года, что я здесь работаю, слышу два вопроса: когда приедет Норвежская опера и когда будет петь Мари Бойне? Отвечаю: уже на этой неделе!

Напомню, гала-концерт оперных звезд Норвегии пройдет в областной филармонии 6 апреля, за дирижерским пультом будет любимец северян Дамиан Йорио. На следующий день в том же зале выступит Мари Бойне, легенда саамского йойка. К слову, билетов на оба концерта в кассах осталось уже совсем немного, нужно поспешить.

Среди значимых событий норвежской части весенней программы Гёрил называет также выступление дуэта под названием «Тундра» - контрабасиста Кнута Сюндквиста и пианиста Нильса Мортенсена, визит популярнейшего писателя Эрленда Лу и совместный концерт мурманской актрисы и вокалистки Екатерины Ефремовой, выдающейся аккордеонистки Линды Гутри и скрипача Эрленда Апнесета.

- Дни Северных стран - это не просто подарок от скандинавов, но прежде всего взаимодействие, - комментирует Евгений Гоман, президент регионального фонда «Дом молодежи», который выступает администратором фестиваля. - Поэтому в нашей программе немало таких совместных событий.

Консул Мурманского отделения генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Марти Руококоски, говоря о финской части программы, не сдерживал эмоций:

- Будет шикарный гитарист Олли Сойккели, это известнейший гитарист нашей страны! С трио музыкантов он сыграет в «Ледоколе», будет классно! Не сомневаюсь, зрителей ожидает буря чувств: Олли сыграет цыганский джаз в сочетании с этно-электро.

Российская сторона поучаствует в дискуссиях, которых в этот раз две. Первая (на английском языке) пройдет в центре современного искусства «Рокси» в субботу в 17 часов и будет посвящена вопросу о том, имеет ли творческое самовыражение рамки дозволенного. В разговоре поучаствуют финские и норвежские журналисты и галеристы, а также мурманские художники. Вторая встреча состоится 10 апреля в 12.20 в МГГУ. В споре сойдутся историки - профессор университета Тромсё Нарве Фюльсос и заведующий отделом новой истории Института всеобщей истории РАН Вадим Рогинский. Речь пойдет о современной демократии.

Две апрельские недели особо порадуют киноманов: для них запустят сразу несколько программ. Фестиваль норвежского кино уже финишировал, впереди финский и шведский, финские анимация и ретрофильмы, показы лент международного кинофестиваля «TIFF», киномарафон «Северный характер»... А 14 и 15 апреля станут днями Муми-троллей. Малыши встретятся в областной детско-юношеской библиотеке с любимыми героями, а взрослые - в МГГУ и МГТУ - с директором по маркетингу компании, создавшей Муми-парк - своего рода финский литературный диснейленд.

 

Татьяна БРИЦКАЯ

"Мурманский вестник", 1 апреля 2014

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014