Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Во время ремонта дороги найдена историческая мостовая

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В центре Мурманска возле здания Дворца культуры имени Кирова во время масштабной реконструкции бульвара была обнаружена неожиданная находка. Когда строители сняли все слои асфальтового покрытия, под ним оказалась старая булыжная мостовая. Предположительно, она была выложена почти сто лет назад, в 20-30 годы прошлого века, а может и раньше, поскольку этот район Мурманска был застроен с самых первых лет существования города.

Брусчатка была когда-то давно засыпана песком, после чего закатана в асфальт, и вот теперь эту историческую находку решили сохранить для будущих поколений. Правда, она находится значительно ниже теперешнего уровня дороги, поэтому полностью оставить ее такой, как есть, не получится. Однако в мэрии пообещали облагородить этот участок с помощью панорамы. Часть булыжной мостовой не будет заасфальтирована и останется в своем первозданном виде, а поверх нее будут смонтированы два смотровых люка из прочного стекла – такие, как обычно ставят в музеях и на археологических раскопках. Кусочек исторической мостовой под стеклом будет подсвечиваться, чтобы она была видна даже зимой и в темное время суток.

Сам бульвар возле Кировки после реконструкции заметно преобразится: здесь будет уложена тротуарная плитка керамическая, установлены скамейки и обновлено освещение. Опоры уличных фонарей, которые всегда находились в сквере, отреставрируют и затем вернут на свои места. К тому же по их образцу будут отлиты новые формы для дополнительных фонарных столбов.

После окончания ремонтных работ основным новым объектом сквера станет фонтан, который установят на месте центральной клумбы — на том месте, где этой зимой стояла большая новогодняя елка. Таким образом, у мурманчан появится новое место отдыха, где можно будет полюбоваться и на кусочек исторической части города.

01.08.2014

 

Читайте также: Индийская экзотика в заполярной столице

 

Copyright © 2004-2014