Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Мурманчане увидят «Первый рассвет» 11 января

 

Вот уже восемь лет подряд в Мурманске сохраняется традиция встречать первый рассвет после полярной ночи. 11 января жители северного города поднимутся на «Солнечную горку» – самую высокую точку столицы Заполярья, чтобы увидеть первые солнечные лучи в этом году. Если точнее, это место расположено на пятом километре трассы «Кола», известной также как «Р-21».

Акция «Первый рассвет» впервые состоялась в 2007 году. Тогда в ней принимали участие всего четыре человека, но с того времени количество участников увеличилось до 120. Инициатором этой акции был известный мурманский общественник, эколог и активист Александр Пютсеп. В течение нескольких лет именно он собирал своих земляков для совместной встречи первых лучей солнца. Он даже предлагал построить на «Солнечной горке» смотровую площадку с планетарием, рестораном русской кухни и музеем Арктики. В сентябре 2014 года Александра Пютсепа не стало, но мероприятие, которому он положил начало, продолжается и без него. Уже второй год подряд эту акцию организует мурманская городская администрация.

До «Солнечной горки» от остановки «Автопарк» в сторону юга 11 января будут ходить большие бесплатные автобусы. Время отправления автобусов – 11.30, а восход солнца ожидается в 12.40. После окончания акции автобусы довезут всех участников обратно до ближайшей остановки. Тем, кто будет добираться на горку самостоятельно, нужно ориентироваться на комплекс «Кречет», от которого подняться по дороге с левой стороны на самый верх. Организаторы подготовят для всех посетителей горячий чай, а также свежую выпечку, однако предупреждают, что необходимо одеться потеплей. Участникам следует учитывать, что им предстоит более часа провести на зимнем морозном воздухе, и к тому же подняться пешком на сопку, куда автобусам заехать невозможно. Расстояние подъема от стоянки автобусов до вершины составит примерно один километр.

Полярная ночь на широте Мурманска началась 2 декабря, и с тех пор северяне не видели солнца. В этот период особенным спросом пользуются светильники интернет магазин. Срок наступления и окончания полярной ночи в Заполярье зависит от географической широты расположения населенных пунктов. В Мурманске она обычно длится сорок дней, причем самый короткий световой день зимой составляет всего 19 минут.

 

02.01.2015

 

Читайте также: Мурманскую молодежь приглашают поработать на каникулах

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2015